¿Cómo se venden las fajas en Facebook e Instagram?

Investigación real · 9 de octubre de 2026 · Colombia, México, Estados Unidos y Perú · caso faja 2667

Lo importante en 1 minuto

468anuncios activos de 153 marcas
3 de 4son video
32 de 49de los mejores cierran por WhatsApp
35%vende con precio o descuento
3,6%ofrece garantía. Casi nadie.
La oportunidad: casi ningún anuncio le quita a la clienta el miedo a la talla. Una faja con pago contraentrega, cambio de talla garantizado y un video que muestre cómo queda puesta tiene muy poca competencia.

1. ¿Cómo saber si un anuncio vende?

Nadie puede ver las ventas de otra marca. La mejor señal es cuánto tiempo lleva prendido un anuncio: nadie paga meses por un anuncio que no vende.

Por eso cada anuncio tiene un puntaje de 0 a 100 que mide qué tan fuerte lo están pautando. No mide ventas. Se arma así:

Por eso aquí el puntaje máximo real es cerca de 80. Un 58 es un puntaje alto.

2. Las marcas que más pautan

Hay dos formas de vender: un solo anuncio que lleva más de un año prendido, o muchos anuncios distintos probándose al tiempo.
MarcaPaísAnunciosDías prendido (máx.)Versiones (máx.)Lugares donde salePuntaje (de 80)
Lucia RecomiendaCO337815 (con WhatsApp)58
NikmedPE15561458
Glow Body ShopPE14601458
Princess Beauty *PE14201252
BODY KIMS FAJAS PERUPE42811548
Lami BraPE42651647
Stella Fajas ColombianasMX32731547
CurveSheCO, PE, US62512645
Brilla Plus - PerúPE22501545
ARIA StorePE12251542
MaraisaPE72171441
ShapsheUS102071640
Claudia Ramirez FajasPE102052540
Fajas Forma Tu Cuerpo MéxicoMX21833632
Forma Tu Cuerpo/FTCCO16735632
Fajas Forma Tu Cuerpo USUS17842629
Curvy-fajaMX, US19952628

* Princess Beauty no vende fajas: es un tratamiento estético que regala la faja. Lo mismo pasa con DM Medicina Estética, Eclipse Jeans, Kiki Sport (leggins) e Innova Life (short levanta cola), que aparecen más abajo en la lista. Nikmed vende accesorios para después de la lipo (tablas, cojines) junto con la faja.

El anuncio que nunca se apaga

Lucia Recomienda, Glow Body Shop y Brilla Plus tienen un solo anuncio, sin versiones, prendido más de 250 días. Es la mejor señal de que vende, aunque no es prueba de ventas.

Muchos anuncios a la vez

Forma Tu Cuerpo tiene 4 páginas, una por país, y 55 anuncios. Son más nuevos (73 a 84 días), pero prueba más versiones (hasta 5) y anuncios de catálogo. Es la marca que más prueba, y por eso cada anuncio suyo saca menos puntaje.

Otras 4 cosas que se repiten

3. Qué funciona en cada tipo de faja

Cada tipo de faja se vende distinto. La de postparto no se vende con descuento, se vende quitando el miedo.
TipoCómo enganchaFormatoQué ofrecePrecio vistoCómo apura
Body de uso diarioResultado inmediato ("Transforma tu figura al instante") y origen colombianoVideoEnvío gratis + WhatsAppPE: S/69,90 (Brilla Plus); "desde S/80" (ARIA)"Últimas unidades" (Lucia), "¡No te quedes sin el tuyo!" (Glow)
PostpartoHabla una mamá ("RECOMENDADO por una mamá", Maraisa), soporte y comodidadVideoContraentrega en Lima + 7 días para probarla y cambiarlaNo lo dice; se cierra por WhatsAppCasi no apura: quita el riesgo
Después de cirugía (Stage 2)Datos técnicos: "Stage 2", "15 varillas de acero", "Powernet"Video y catálogoCombos con accesorios (Nikmed)US: USD 110 (formatucuerpo.com); USD 79-89 (curvyfaja)"agota" en la página
Cinturilla de látexFicha técnica (látex colombiano, 3 niveles de broche, cierre al frente) + "Funcional, sexy y elegante"Video e imagenEnvío gratis en Lima; pago a cuotas con Addi (CO)PE: S/159, antes S/199 (Lami Bra)"Oferta por tiempo limitado"
Chaleco con brasier"Más de 500 reseñas de 5 estrellas" + 3 prendas en 1Video50% de descuentoNo aparece"Stock limitado" (Mine shop_col)
Short levanta colaVolumen y realce de glúteosVideo"Precio especial de hoy"PE: S/130 / S/185 / S/55 (Exclusiva)"quedan / termina / hoy"
Línea de lujoColección con nombre propio (Luxury Queen)CatálogoColecciónMX: MXN 2.499 (formatucuerpo.com.mx)"agota"

4. País por país

Lo que sirve en todos los países: "100% colombiana", los datos de la faja y el video mostrando cómo queda. Lo que hay que cambiar en cada país: cómo se paga y cómo llega.

🇨🇴 Colombia

  • "Calidad 100% colombiana" y envío gratis a todo el país
  • Cierre por WhatsApp
  • Pago a cuotas con Addi ("No hay excusa para llevar tus fajas favoritas", FTC)
  • Kiki Sport habla de "fábrica directa en Medellín" y también le vende a revendedoras
  • Tiendas en inglés (Floralshe, CurveShe) también pautan aquí con 10% de descuento

🇵🇪 Perú · el más maduro

  • Pago contraentrega en Lima y envíos a provincia por Shalom
  • "Yape, Plin, efectivo, transferencias, todas las tarjetas"
  • Tallas escritas en el anuncio
  • Venta al por mayor ("A PARTIR DE 3", BODY KIMS)
  • Clientas en el título: "+40.254 clientas satisfechas" (Lami Bra), "+3582" (Exclusiva)
  • El precio se dice en el anuncio (S/69,90, S/80)

🇲🇽 México

  • Pocas marcas entre las mejores
  • Anuncios de catálogo (a veces salen sin texto: "{{product.name}}")
  • Crédito ("CON NUESTRO SISTEMA DE CRÉDITO ES POSIBLE", Stella)
  • Postparto y cirugía en el mismo anuncio (Siluet Shop)
  • El "jean colombiano" (Eclipse) compite en el mismo espacio

🇺🇸 Estados Unidos · dos públicos

  • En español: FTC US, Fajas Colombianas Que Bonita. Venden con orgullo de origen y cierran por WhatsApp o Messenger
  • En inglés: Shapshe, Floralshe, CurveShe, Curvy-faja. Usan "faja" y "Colombiana" como nombre de la categoría, hablan de cirugía (Stage 2, BBL), dan descuento por llevar varias ("la 2.ª con 20% menos") y mandan a la tienda

5. 10 anuncios que funcionan

Todos tienen algo en común: responden una duda de la clienta antes de que la pregunte.
1. Lucia RecomiendaCO · video · 378 días
"✨Ultimas Unidades" · "Transforma tu figura al instante… ✔️ Calidad 100% colombiana ✔️ Se ajusta a tu cuerpo sin marcar ✔️ Envío GRATIS a todo el país 🚚"

Por qué funciona: resultado inmediato + 3 chulos que responden dudas (origen, que no se marca, envío) + escasez en el título. Botón a WhatsApp. Más de un año sin cambiarlo.

2. Glow Body ShopPE · video · 460 días
"Enterizo Colombiano Doble Presión 💥" · "✔ Define cintura y abdomen ✔ Corrige postura ✔ Realce de glúteos… Hecho en Colombia 🇨🇴… ¡No te quedes sin el tuyo!"

Por qué funciona: el nombre del producto ya engancha ("Doble Presión"). 3 beneficios, uno por zona del cuerpo, origen y un cierre que apura sin presionar.

3. Brilla Plus - PerúPE · imagen · 250 días
"AMARÁS USARLA😍Oferta: S/. 69.90🔥" · "FAJA BODY COLOMBIANA🇨🇴 POWERNET… 💰 Paga al recibir tu pedido… (yape, plin, efectivo…)"

Por qué funciona: el precio en el título filtra a quien no puede pagar. Pagar al recibir quita el riesgo. Es la única imagen con más de 250 días entre las mejores.

4. Maraisa · el modelo para postpartoPE · video · 130 días
"Pagas al Recibir 📦Solo Lima" · "Pruébala por 7 días. Si no te queda perfecta, la cambiamos. Comprar una faja postparto por internet puede dar miedo: '¿Y si no es mi talla? ¿Y si me incomoda?'. Elimina ese riesgo hoy."

Por qué funciona: es el único anuncio que dice el miedo con las palabras de la clienta (talla y comodidad) y lo resuelve con cambio y pago al recibir.

5. Lami BraPE · video · 265 días
"🔥+40.254 clientas satisfechas" · "OFERTA EXCLUSIVA POR TIEMPO LIMITADO… (90% nailon, 10% lycra) y 4 varillas de acero antideslizantes que NO se doblan ni se marcan."

Por qué funciona: número de clientas en el título, de qué está hecha y una duda resuelta ("no se doblan ni se marcan"). En su página: S/159, antes S/199.

6. Mine shop_colCO · video · 169 días
"Stock limitado. Faja Chaleco con Brasier al 50% OFF ⚠️" · "¿Por qué esta faja tiene más de 500 reseñas de 5 estrellas? 🤔⭐ Porque no es solo una faja. Es brasier + chaleco + corrector de postura en UNA prenda."

Por qué funciona: abre con una pregunta que se contesta con reseñas, y justifica el precio con el 3 en 1. Junta escasez, descuento y reseñas sin saturar.

7. ShapsheUS · catálogo · 207 días · traducido
"Ajuste instantáneo. Confianza que dura. 3-4 cm menos en segundos… La Faja Colombiana, tu imprescindible de 2026. 🎁 2.º artículo con 20% de descuento."

Por qué funciona: resultado con número ("3-4 cm") y descuento por llevar varias, que sube lo que gasta cada clienta. En su página: 20% en la 2.ª, 50% en la 3.ª y la 6.ª gratis.

8. FloralsheCO y US · video · 198 días · traducido
"🛒Primer pedido con 10% de descuento [CÓDIGO: NEW10]" · "✅ No se enrolla ni se mueve… ✅ Totalmente opaca: el tiro alto lo recoge todo. 'Mi celulitis se nota más que cualquier línea de panty, así de invisibles son.'"

Por qué funciona: un testimonio con humor prueba que no se nota. Responde dos dudas (se enrolla, transparenta) y usa el tiro alto como beneficio. El código sirve para medir cuántos compran.

9. Fajas Forma Tu Cuerpo USUS · video · 84 días · 2 versiones
"¿Tienes dudas sobre nuestras fajas? Escríbenos o déjalas en los comentarios." · "Nos preguntaron si nuestras fajas son hechas en Colombia… sí… tenemos un edificio completo dedicado a la confección… madres cabeza de hogar…"

Por qué funciona: responde una pregunta del público. Usa la fábrica propia contra las imitaciones y cuenta una historia. Invita a comentar, y los comentarios ayudan a que el anuncio llegue a más gente.

10. BODY KIMS FAJAS PERUPE · video · 281 días
"ENVIOS A NIVEL NACIONAL" · "NUEVO COSTILLERO 15 VARILLAS DE ACERO😍 MAS 3 BROCHES DE AJUSTE… POWERNET COLOMBIANO… Apto para postparto ✨Apto para postoperatorio… LIMA CONTRAENTREGA… AL POR MAYOR Y MENOR"

Por qué funciona: ficha técnica para la que ya sabe de fajas. Un producto para 3 usos y también venta al por mayor. Tiene 3 versiones casi iguales: está probando qué título funciona mejor.

6. Las páginas de venta

En este mercado la página es solo un catálogo. La venta se cierra en WhatsApp.

Se revisaron 11 páginas; 10 son de fajas (la de lp.marcoantonioregil.com es un reto de desinflamación y no aplica).

7. Lo que le preocupa a la clienta

Esto sale de las dudas que los anuncios responden. Lo que dicen las clientas con sus propias palabras está en los 3.715 comentarios del paso 2 (comentarios-youtube-limpios.csv).
La dudaCómo la responden los anuncios
"¿Y si no es mi talla?"Maraisa lo dice tal cual. BODY KIMS y Claudia escriben las tallas de XXS a XXL
"Se va a notar debajo de la ropa""Se ajusta a tu cuerpo sin marcar" (Lucia), "Invisible bajo la ropa" (Mine shop), "fajas colombianas invisibles" (Eclipse)
"Se enrolla o se mueve""no se enrolla" (Siluet), "ni se enrolla ni se mueve" (Floralshe), "Parte superior que no se enrolla" (CurveShe)
"Es incómoda""comodidad día a día", "interior de algodón" (Maraisa), "Olvídate de las molestias" (Eclipse)
"¿Es colombiana de verdad?""100% colombiana" en casi todos, "Distribuidor autorizado" (BODY KIMS), video de la fábrica (FTC US)
"No confío en pagar antes"Contraentrega en Lima (Brilla, Maraisa, BODY KIMS)
"Es cara"Crédito (Stella), Addi (FTC), "Desde S/80" (ARIA)
"Las varillas se doblan""NO se doblan ni se marcan" (Lami Bra)

8. Qué copiar, qué evitar y qué probar

✓ Copiar

  • Video corto con la faja puesta (3 de cada 4 anuncios)
  • Botón a WhatsApp
  • Contraentrega y formas de pago del país escritas en el anuncio
  • "100% colombiana" con prueba: fábrica, material, broches
  • Número de clientas en el título
  • Datos de la faja: varillas, niveles de broche, Powernet o látex

✕ Evitar

  • Prometer "reduce medidas" sin respaldo: Meta lo puede rechazar, y los anuncios que más duran no lo dicen
  • Comparar con glúteos "operados" (Kiki Sport)
  • Mezclar fajas con tratamientos estéticos
  • Anuncios de catálogo sin texto (los de FTC México salen con "{{product.brand}}")
  • Página sin testimonios, si la venta es por tienda

5 pruebas para hacer

#Lo que queremos saberCómo se pruebaCómo se sabe quién ganó
1¿El cambio de talla vende más que el descuento en postparto? (solo el 3,6% da garantía)2 videos iguales. A: "Si no es tu talla, te la cambiamos". B: "X% de descuento hoy". Los dos a WhatsAppCuánto cuesta cada conversación y cuántas terminan en pedido. Gana el que tenga el pedido al menos 20% más barato
2¿Poner el precio en el título filtra mejor?Misma imagen con "Faja body colombiana S/ XX, pagas al recibir" y sin precioCuántos compran en WhatsApp y cuánto cuesta cada pedido (no cada mensaje)
3¿Mostrar los broches y la cinturilla de cerca diferencia?Video de 15 s: broches de 3 niveles + cinturilla + "abdomen completo, tiro alto", contra un video genéricoCuánta gente hace clic y cuántos ven al menos la mitad del video
4En EE. UU. en español, ¿vende más la historia de la fábrica o el descuento por varias?A: video del taller en Colombia (como FTC US). B: "2.ª faja con 20% de descuento" (como Shapshe)Cuánto vuelve por cada peso pautado en 7 días y cuánto gasta cada clienta
5¿El pago a cuotas abre el mercado más caro en Colombia y México?Anuncio de body de lujo con "págala en cuotas" contra el mismo con precio de contadoCuánto cuesta cada pedido de más de MXN 359

Cada prueba corre al menos 7 días antes de decidir. El anuncio que aguante 30 días con un costo por pedido estable se duplica en versiones nuevas.

9. Lo que este informe no sabe

Ver las 11 limitaciones
  • No hay datos de ventas. Días prendido, versiones y lugares son señales de pauta, no de cuánto se vende. Un anuncio puede seguir prendido con poca plata.
  • Los precios de Amazon llegaron mal: salen fajas de USD 25.710 a USD 543.784. Parecen pesos colombianos marcados como dólares, pero no se puede confirmar, así que no se usaron. Las reseñas sí sirven (LadySlim con 37,7 mil y Sonryse con 9,3 mil).
  • No se sabe de dónde salen los precios de México (113 productos, la mitad por debajo de MXN 359).
  • TikTok no sirvió: trajo 79 anuncios, pero son los más vistos en general (relojes, frenos, ropa), no de fajas. No se usaron.
  • No hay reseñas de clientas en esta parte: lo de la sección 7 es deducido. Las palabras reales están en los comentarios del paso 2.
  • Se colaron cosas que no son fajas: clínicas estéticas, jeans, leggins y accesorios de cirugía. Una página no tiene que ver con fajas.
  • Hay anuncios repetidos (Lucia Recomienda, Lami Bra, FTC) que suben su lugar en la lista.
  • Forma Tu Cuerpo está partida en 4 páginas, así que su tamaño real es más grande de lo que muestra el puntaje.
  • Muchos textos llegaron cortados ("…"), y los de catálogo solo traen la plantilla.
  • En las páginas a veces se tomó el menú como si fuera el botón de compra, y se mezclaron monedas (Slomra, Chic-Curve).
  • Hay más Perú del normal y menos México. No se puede saber si es el mercado o la búsqueda.

10. Cómo se hizo

Ver qué se buscó y qué trajo cada fuente

Se buscó "faja colombiana", "faja reductora" y "faja postparto" en Colombia, México, Estados Unidos y Perú.

DóndeQué trajo
Biblioteca de anuncios de Meta (Facebook e Instagram)400 anuncios
Amazon240 productos
TikTok79 anuncios (no son de fajas)
Páginas de venta de esos anuncios11 páginas

¿Qué dan las herramientas pagas (AdSpy, Foreplay, BigSpy) y qué da este informe?

DatoHerramientas pagasEste informe
El anuncio completo (texto, imagen, video)SíSí, descargado: no se borra
Cuánto lleva prendido y sus versionesSíSí (dato público de Meta)
Países, lugares donde sale y páginaSíSí, con la página revisada
Cuántos anuncios prende por semanaA vecesSí
Cuánto vendió cada anuncioNo. Ninguna lo tieneNo es un dato público

Las herramientas que muestran "ventas estimadas" las calculan con fórmulas que nadie puede revisar. El dato serio es cuánto tiempo y cuánta fuerza lleva un anuncio prendido, porque nadie sostiene un anuncio que pierde plata.

11. Todos los anuncios

Los anuncios de la competencia no se regalan descargados: son de otras marcas. Los mejores, con su enlace a la Biblioteca de anuncios de Meta, están en el Top 10.
Joako Estratega · CEO de Joako Estratega (agencia) · CEO de PatoEditor · Director de la estrategia de marketing de Feria Effix
¿Quieres que te ayude con tu negocio? Escríbeme por WhatsApp: +57 302 866 2556 · @joakoestratega · joakoestratega.com